早春の香り♪のナチュラルデザインとスノードロップスのこと

 a0104326_11484248.gif
日本は、寒さが厳しいようですね。ここ数日は、こちらも冷え込みましたが、
寒さは、比較的マイルドな今年の冬の英国です。

英国の早春の代表的なお花、スノードロップスってご存知ですか?
日本では、待つ雪草と呼ばれています。
球根の花で花期は、2月から3月で、可憐な春を告げる花として有名です。

 花は白色で,3 枚ずつの外花被と内花被から構成されています。内花被の先は緑の斑があります。

この早春の代表的なお花、スノードロップスを見に遠出してドーセット州にある
Kingston Lacyというガーデンへ快晴の先週の土曜に出かけて来ました。 

このガーデンでは、1月と2月の週末限定のSpecial snowdrop daysを開催中なので
ぜひ、この機会に広大なウッドランドの幻想的なスノードロップスを見てみたいと思ったからなんです。

ここは、ナショナルトラストのプロパティーで300年以上、バンクス家が住んでいたお屋敷です。
屋敷内には、一族のコレクション等、調度品が見学出来ます。なかでもエジプトから持ち込んだ調度品は見ものですよ。残念ながら冬場、お屋敷は、非公開。
(今年の公開は、3月15日から11月2日までです。詳しくは、こちらをクリック)

☆夏のKingston Lacyの訪問記は、こちら

a0104326_12245224.gifa0104326_12245224.gif

以前にもこのガーデンには、足を運んでいるけれど、早春に訪れるのは、初めて。
清々しい早春の日差しをいっぱい浴びて幻想的なスノードロップスに癒されてきました。

a0104326_12265517.jpg

         ウッドランドの幻想的なスノードロップスの群生。

a0104326_12245224.gifa0104326_12245224.gif

☆このガーデン訪問記は、メインブログの英国つぶやきDiaryに載せてありますので、ぜひ覗いてみてくださいね♪>
a0104326_11442474.jpg

花言葉:希望、慰め、初恋のため息

Common Name: Common snowdrop
Genus: Galanthus Species: nivalis
Exposure: Partial shade
Hardiness: Hardy
Height: 15cm Spread: 8cm
Time to divide plants: March to May
Flowering period: February to March 
a0104326_12245224.gif


早春のお花スノードロップスにいっぱいパワーをもらい、気分もすっかり春気分

週明け、春の花材でナチュラルなアレンジメントを作ってみました。

a0104326_1236487.jpg

近所の雑木林からサクラの枝とアイビーとViburnum tinusを調達。

a0104326_12391298.jpg


a0104326_1313091.gifFlower Marterials:Tulipa(Purple),Viburnum tinus(Laurustinus),
Rosmarinus officinalis (Rosemary),Hidora(Ivy),
Muscari armeniacum,Cherry tree,Moss,Bear Grass

a0104326_132007.jpg


↑淡いピンクの小花の集まった可憐なViburnum tinusは、ナチュラルなアレンジにも欠かせない花材です。冬枯れの寂しい時期にぱっと庭が明るくなる花です。葉形も濃い緑でアクセントになります。木の皮も配してよりナチュラル風に。。
a0104326_1253468.jpg


 青い空って気持ちいいものですね♪
a0104326_6522453.gifa0104326_6522453.gif

にほんブログ村 花ブログへ

にほんブログ村 海外生活ブログ イギリス情報へにほんブログ村 海外生活ブログへにほんブログ村 花ブログ 生け花・フラワーアレンジメントへ

当サイトは、ランキングに参加しています。気に入っていただいたら、
各バナーを何回でもクリックしてくださいね♪応援よろしくお願いいたします。
励みになります♪ ( ^ー^)ノ
[PR]
by muppetpuppet1 | 2008-02-21 13:26 | 花作品日記;春

在英13年。花講師のブログ。生活の中に花を推奨。日常使いの花あしらいを提案と共に、ブログで花作品公開中♪


by muppetpuppet1