カテゴリ:季節の花便り( 3 )

a0104326_21333396.jpg
ご無沙汰していました、久々の更新です。雨雲と鉛色の空のイギリスらしい天気続きで057.gifレインブルーですが、
5月初旬に訪れたブルーベルの森で撮影したブルーベルの画像を見て、気分転換、癒やされています。

以前からご好評をいただいていましたブルーベル花便りを今年も更新しますね。

日本のみなさん、イングリッシュカントリーサイドの風をお届け。お楽しみください。スマイル。。^^
a0104326_00174390.gif

近隣の某所、(ヒント;ハリーポッター撮影地で有名なLacock村へ向かう細い林道)私の秘密の森(笑)へ今年も潜入。

と、連休の週末だったので、珍しく先客が数人おりました。

今まで誰にも撮影時、出会うことなかったので、ちょっとがっかり。 秘密の森では、なくなってしまった。^^; 笑

でも数人なので、静けさのきーんとした清々しい空気は、そのままに
ブルーベルに夢中になって撮影していました。

a0104326_21592312.jpg
               木々からの木漏れ日も神々しく妖精が舞い降りてきそうな光景でした

a0104326_2271974.jpg


a0104326_2212369.jpg
                        苔生す落木とブルーベル


イングリッシュブルーベルは、釣り鐘型の可憐な青いお花。

ラテン名にヒヤシンスとつくだけにほのかに香りもあります。凛とした美しさがありますね。

a0104326_22192646.jpg

毎年その美しく幻想的な群生に魅了され、時期になると近隣のブルーベルの森へ訪れるのです。

以前の記事にも書きましたが、ここでネイティブ種のイングリッシュブルーベルと
外来種のスパニッシュブルーベルのお話しを書きますね。

こちらが外来種のスパニッシュブルーベル。↓違いが分かりますか?
花型が細長くなく、パカっと開いたような形です。
a0104326_00053183.jpg
スパニッシュブルーベル

a0104326_00174390.gif
a0104326_00594149.gif

美しくも儚いイングリッシュブルーベルに悲しい現実があります。

ネイティブ種のイングリッシュブルーベルは、繁殖力の強い外来種のスパニッシュブルーベルに半ば制圧されて

現在、ネーティブ種のイングリッシュが劣勢となり、昨今では、ウッドランドなどの里山でしか
ほとんど見ることができなくなってしまいました。本来の植生が崩れてしまった悲しい結果なのです。

しかし、今なお、環境保護団体などが本来の植生に戻すべく、里山保護に尽力を尽くし活動しているそうです。
a0104326_00174390.gif
a0104326_00371135.jpg
ブルーのさざなみが森を覆い尽くしています。ため息。。美しい。。


a0104326_00165042.jpg
ブルーベルのそのピュアブルーの群生、青のさざなみは静かな晩春の森に広がっていました。

明日更新、Bluebell forest 2014 -英国花便り- その2に続きます。。

a0104326_00174390.gif


ブルーベルの花言葉;恋の呼びかけ、節操、追憶、深い想い

変わらぬ心どれもブルーベルのピュアで凜としたイメージにぴったりな花言葉ですね。

a0104326_1183134.jpga0104326_10585597.jpgCommon Name: BluebellGenus: Hyacinthoides Exposure: Partial shade, ShadeHardiness: HardySoil type: Well-drained/light, Clay/heavy, Dry, MoistHeight: 30cmSpread: 8cmTime to divide plants: June to August Flowering period:April to June

本家ブログ、英国つぶやきDiaryにもブルーベルのこと書きました。よかったらご覧ください。美しいブルーベルの写真をお楽しみください。ブルーベルのスライドショーは、こちら
a0104326_4215435.jpg
一般の方のBBSとクリック応援リンクのページエキサイトブログメンバーの方以外の一般の方用のBBSを設置しました。よろしかったらこちらに遊びにいらした記念に書き込みお願いいたします。(^^入り口は、こちらa0104326_1435205.jpgBBS
a0104326_10545190.jpg
にほんブログ村 花ブログへにほんブログ村 海外生活ブログ イングランド情報へ
にほんブログ村にほんブログ村 海外生活ブログ イギリス情報へにほんブログ村 海外生活ブログへにほんブログ村 花ブログ 生け花・フラワーアレンジメントへ

当サイトは、ランキングに参加しています。気に入っていただいたら、各バナーを何回でもクリックしてくださいね♪応援よろしくお願いいたします。励みになります♪ ( ^ー^)ノ

[PR]
by muppetpuppet1 | 2014-05-29 22:21 | 季節の花便り
2月のはじめに白い妖精、SnowDropsを見に出かけました。
バタバタしてて、かなりUPが遅くなってごめんなさい。
凛としたSnowDropsをお楽しみください053.gif
+++++++++++++++++++++++++++++++++++

前日の穏やかな晴天から一転の大雨の日でしたが、近隣のNational Trustが管理するガーデン、
Great Chalfield Manor
Snowdrop dayへ行って来ました。

a0104326_2149549.jpg


ガーデンの正規オープンは、まだまだ先ですが、旬のスノードロップスを多くの方に見てもらおうと
粋な計らいで1日のみのオープンデー。
(入場料の収益金は、ローカルのホスピスケアーに寄付されます。)

地元では、恒例の早春のイベントなのです。


日本ではあまり馴染みのないスノードロップスというお花をご存知でしょうか?

ここ英国では、早春の象徴する花。

咲き始めは、まさに雨粒型のドロップ型で

a0104326_2214166.jpg


花が開くとランプシェイドのような形になります。

a0104326_222555.jpg


バラエティーは、一重咲きのものと二重咲きのものがあります。

二重は、こんな↓ 感じ。バレリーナのチュチュ風?少し重い感じかな。

a0104326_21464738.jpg

個人的には、一重が好みです♪ 一重咲きは、こちら↓

a0104326_2140529.jpg


英国の早春は、こんな可憐なお花で幕を開けるのです。

英国の長い冬は、憂鬱で好きになれないのですが、確実に春が訪れている印を感じる花、スノードロップスに元気付けられます。

a0104326_21561633.jpg


木の下にグループで植栽されたスノードロップス。

大きなシンボルツリーのある広い庭があったら参考にしたい植栽ですね。


全英のSnowdropsスポットはこちら

056.gif以前のスノードロップスガーデン訪問記は、こちら



a0104326_5204990.jpg

Snowdrops;(待つ雪草) 花言葉:希望、慰め、初恋のため息

Common Name: Common snowdrop
Genus: Galanthus Species: nivalis
Exposure: Partial shade
Hardiness: Hardy
Height: 15cm Spread: 8cm
Time to divide plants: March to May
Flowering period: February to March 



a0104326_4215435.jpg

一般の方のBBSとクリック応援リンクのページ


エキサイトブログメンバーの方以外の一般の方用のBBSを設置しました。
よろしかったらこちらに遊びにいらした記念に書き込みお願いいたします。(^^
入り口は、こちら
a0104326_1435205.jpgBBS

a0104326_10545190.jpg

にほんブログ村 花ブログへ

にほんブログ村 海外生活ブログ イングランド情報へ
にほんブログ村

にほんブログ村 海外生活ブログ イギリス情報へにほんブログ村 海外生活ブログへにほんブログ村 花ブログ 生け花・フラワーアレンジメントへ

当サイトは、ランキングに参加しています。気に入っていただいたら、
各バナーを何回でもクリックしてくださいね♪応援よろしくお願いいたします。励みになります♪
 ( ^ー^)ノ

[PR]
by muppetpuppet1 | 2011-02-15 22:04 | 季節の花便り

ブルーベルの森へ

5月があっという間に過ぎ、1年の折り返し地点、6月。早いですね。
5月と言えば、イギリスは釣鐘型の美しいブルーベルというお花の季節なのです。

これがそのイングリッシュブルーベルです。

bluebell-5


毎年その美しく幻想的な群生に魅了され、時期になると近隣のブルーベルの森へ訪れるのです。

美しくもはかないイングリッシュブルーベル、悲しい現実があります。

ネイティブ種のイングリッシュブルーベルは、外来種のスパニッシュブルーベルに半ば制圧されて

現在、ネーティブ種のイングリッシュが劣勢となり、ウッドランドなどの里山でしかほとんど見ることができなくなったのです。
本来の植生が崩れてしまった悲しい結果。

今なお、環境保護団体などが里山保護に尽力を尽くし活動しています。


今年もブルーベルのそのピュアブルーの群生、青のさざなみは静かに森に広がっていました。

a0104326_10303511.jpg


静かなる森にかっこうの囀りがこだましていました。

a0104326_10353557.jpg


a0104326_10363783.jpg


a0104326_10381295.jpg


ブルーベルの花言葉
恋の呼びかけ、節操、追憶、深い想い、変わらぬ心


どれもブルーベルのピュアで凜としたイメージにぴったりな花言葉ですね。
晩春の花嫁さんにぴったりなお花。野の花なのでブーケに入れるのは難しいけれど、

a0104326_1183134.jpgガーデンパーティーのテーブル上にナチュラルティストの花瓶に入れたらステキですよね☆



a0104326_10585597.jpg

Common Name: Bluebell
Genus: Hyacinthoides
Exposure: Partial shade, Shade
Hardiness: Hardy
Soil type: Well-drained/light, Clay/heavy, Dry, Moist
Height: 30cm
Spread: 8cm
Time to divide plants: June to August
Flowering period:April to June


☆↓こちらも人気記事です。

英国つぶやきDiaryにもブルーベルのことを過去に書いています。よかったらご覧ください。

Blue and Yellow Dreams 英国春の風景2 ブルー編

前後してしまいますが、英国春の風景パート1、菜の花編は、こちら↓

Blue and Yellow Dreams -Gift from nature-英国春の風景1 イエロー編

美しい英国の春の花と風景写真、自然美をお楽しみください。


ブルーベルのスライドショーは、こちら


a0104326_4215435.jpg

一般の方のBBSとクリック応援リンクのページ



エキサイトブログメンバーの方以外の一般の方用のBBSを設置しました。
よろしかったらこちらに遊びにいらした記念に書き込みお願いいたします。(^^
入り口は、こちら
a0104326_1435205.jpgBBS

a0104326_10545190.jpg

にほんブログ村 花ブログへ

にほんブログ村 海外生活ブログ イングランド情報へ
にほんブログ村

にほんブログ村 海外生活ブログ イギリス情報へにほんブログ村 海外生活ブログへにほんブログ村 花ブログ 生け花・フラワーアレンジメントへ

当サイトは、ランキングに参加しています。気に入っていただいたら、
各バナーを何回でもクリックしてくださいね♪応援よろしくお願いいたします。
励みになります♪ ( ^ー^)ノ






[PR]
by muppetpuppet1 | 2010-06-04 10:38 | 季節の花便り

在英13年。花講師のブログ。生活の中に花を推奨。日常使いの花あしらいを提案と共に、ブログで花作品公開中♪


by muppetpuppet1